3

Я начал молиться – не вслух, а так, про себя, будто разговаривая с непонятным мне существом, что смотрит за всеми нами и определяет жизнь каждого – от самых лучших, вроде Кати и моего отца, до свинарей, которых я ненавидел, но теперь, уже в кабине самолёта готовясь покинуть их, почти любил.

Как понимать сочетание самый лучший? Может

... from the very best ones, such as ...

5

Грамота.ру пишет о двойной превосходной степени: «Это допустимое сочетание для разговорной речи, в ситуации непринужденного общения. Но в образцовой литературной речи его лучше избегать».

И, конечно же, the very best – это правильная интерпретация выражения самый лучший.

2

Как правило, такие конструкции тавтологичны, например, нельзя без иронии сказать "самый прекрасный" (прилагательное и без того выражает предельную степень). Но выражение "самый лучший" употребляется широко и не только в разговорной речи. В пользу его допустимости говорит и то, что в другом контексте "лучший" может означать сравнительную степень (лучше названного перед этим, напр. "есть лучший способ") или подразумевать относительность (лучший в ограниченном кругу сопоставляемого), а "самый лучший" такое понимание сразу исключает, добавляя ясности. Однако было бы бессмысленно рассуждать о том, что одно "прекрасно", но другое "прекраснее" его или что оно "самое прекрасное".

1

Выскажу иную точку зрения. C английского very переводится как очень. В то время как самый это указательное местоимение. Произошло от сам.

Тот самый человек.

Тут же не имеется ввиду в значении очень. Имеется ввиду что это он сам и есть.

Тот самый день в который мы познакомились. Или тот самый лучший день... 

Вдумайтесь в эти 2 предложения. Имеется ввиду что это он и есть. Или это он и есть лучший. Эта не превосходная степень а указание.

Тот очень хороший поступок. Тот самый хороший поступок. 

Вдумайтесь.

Самый лучший переводится просто как The best.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.